В Москве наградили победителей олимпиады по ОПК

17 -18мая 2016 года в Православной гимназии святителя Василия Великого в рамках Дней славянской письменности и культуры состоялось торжественное закрытие Международного образовательного форума «Наше Отечество». Благодаря партнерству с 2008 года удалось создать настоящее олимпиадное движение, направленное на патриотическое и духовное воспитание молодежи. В 2015/2016 учебном году оно объединило четверть всех российских школ, более 670 тысяч детей из всех регионов России и 17 зарубежных стран. В рамках церемонии закрытия образовательного форума «Наше Отечество» состоялось награждение грамотами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси победителей олимпиад и творческих конкурсов программы «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры».  Перед началом церемонии духовник гимназии святителя Василия Великого протоиерей Владимир Вигилянский совершил молебен, после чего Председатель попечительского совета гимназии и Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев провёл для гостей экскурсию по гимназии, показав учебную базу одной из лучших православных образовательных организаций в РоссииСразу по завершении благодарственного молебна в храме Православной гимназии Святителя Василия Великого церемонию открыл Его Высокопреподобие игумен Митрофан (Шкурин). Он передал всем собравшимся Патриаршее Благословение и слова приветствия митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Организаторам, участникам и гостям первого Международного образовательного форума «Наше отечество».«Отрадно, что сегодня взаимодействие Церкви, государства и общества в области образования приносит добрые плоды. Об этом убедительно свидетельствует замечательный проект, проводимый в рамках форума, — Олимпиада школьников по Основам православной культуры. Из года в год в ней принимают участие более полумиллиона школьников, что говорит о неподдельном живом интересе детей, их родителей и педагогов к изучению Православия», — говорится в обращении Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В этом году для получения грамот Святейшего Патриарха и участия в программе форума «Наше Отечество» в Москву приехали ребята и педагоги из десяти регионов России. Среди них ученица 11 класса школы №12 г.Бузулука Владимирова Мария, занявшая I место как лучший исследователь православной культуры.

На сайте епархии не раз рассказывалось об успехах талантливой православной школьницы, которая в течение 8 лет уверенно лидировала в муниципальных и  региональных турах олимпиады по ОПК. Четыре раза Мария  представляла Оренбургскую область на суперфиналах олимпиады в Москве и Екатеринбурге. Один диплом II степени и два I степени- таков результат кропотливой многолетней работы по изучению православия.

«Мария, безусловно, способная девушка, высоко мотивированная на изучение ОПК. Главное отличие нашей олимпиады от других  в том, что успехов в ней невозможно достичь, только штудируя книги и задания прошлых лет. Нужно быть включенным в православную жизнь, приобщаться к Таинствам Церкви , быть верующим человеком!»-говорит учительница ОПК Колесова Л.В.

Известие о награждении Марии Патриаршей грамотой пришло в город  в первые дни Пасхи. В поездку Марию и её учительницу благословил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

В дни проведения форума для ребят, педагогов и родителей была подготовлена обширная познавательная программа и экскурсии. Серия круглых столов, фестивалей и других событий прошла в Московском православном институте святого Иоанна Богослова, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, Православной гимназии Василия Великого, Московском музыкальном театре «Геликон-опера» и на других московских площадках.Почётными гостями праздника стали советник Полномочного Представителя Президента в Центральном федеральном округе Марина Белогубова, заместитель генерального директора Фонда Питирима, председатель Комиссии по историко-культурному наследию Государственной Думы Марина Сирота, Председатель Совета директоров Фонда просвещения «МЕТА» Николай Цветков, Председатель Совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Галина Цветкова, руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), секретарь Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» монах Трифон (Умалатов) и другие. По окончании  церемонии награждения бузулучанки совершили паломничество в Лавру преподобного Сергия, где у мощей святого угодника воздали Богу благодарение за помощь в понесенных трудах!

Лавра

Маша Владимирова

Маша на мосту

Мы с Машей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *