Курсы в общецерковной аспирантуре

12-16 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации. Программа подготовлена ОЦАД совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В семинаре приняли участие представители 58 епархий. Среди них Л.В. Колесова – заместитель председателя ОРОиК Бузулукской епархии, завуч нашей школы.

Перед открытием семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) возглавил молебен на начало занятий. Среди вопросов, обсуждаемых на семинаре: нормативно-правовое регулирование и организация деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации; организация информационного сопровождения образовательной деятельности епархии; методика информационного обмена между Синодальным ОРОиК и епархиальными отделами религиозного образования в сфере преподавания православной культуры в светской (государственной и муниципальной) общеобразовательной школе; научно-методическое сопровождение деятельности епархиальных ОРОиК. 14 июня участники семинара были приглашены на открытие Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве». На конференции присутствовали иерархи Церкви, министр образования и науки О.Ю. Васильева, помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, руководитель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки, ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов. За неделю участники семинара смогли встретиться со специалистами Синодального ОРОиК, обсудить с ними актуальные вопросы религиозного образования и катехизации. Состоялось общение и обмен опытом представителей епархий друг с другом. «Вся информация, поступающая в Синодальный Отдел образования из епархий в форме анкет, отчетов, тщательно изучается, обрабатывается. Так что в Москве есть исчерпывающая информация о нашей работе»,- отметила Людмила Владимировна. «Приятно отметить, что молодая Бузулукская епархия совсем неплохо смотрится на Всероссийском уровне!» По итогам семинара ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион вручил слушателям удостоверения установленного образца. Безусловно, знания, полученные в Москве, в ближайшее время будут использованы нашим епархиальным Отделом по самым разным направлениям. В первую очередь, это коснется работы  Православных и Воскресных школ, огласительных бесед, организации образовательных чтений, конкурсов и др.