Совещание в Санкт-Петербурге

В Свято-Владимирской школе при Воскресенском Новодевичьем монастыре 8-9 августа прошел «круглый стол» «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях». Организаторы — Синодальный отдел по монастырям и монашеству, комиссия Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, Воскресенский Новодевичий монастырь. Местом заседания стал школьный Введенский храм. Участниками «круглого стола» стали представители 46 епархий: двое епископов, 14 архимандритов, 25 игуменов, 38 игумений — настоятели городских монастырей Русской Православной Церкви и братских Поместных Церквей, а также иеромонахи, монахи, инокини, послушницы, сопровождающие лица. Председательствовал на «круглом столе» викарий Донецкой епархии митрополит Святогорский Арсений. Сред участников мероприятия-директор нашей Православной школы игумен Виталий (Климов). Несмотря на то, что на форуме рассматривались вопросы устроения монашеской жизни, отец Виталий успел ознакомиться с режимом работы Петербургской гимназии, о чем он рассказал педагогам школы, вернувшись домой.