У обители сегодня день священных именин!

19 августа свой престольный праздник встретила братия официально открытого Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря. С 7 часов утра в обитель стали прибывать паломники из Бузулука, окрестных сел Елховки, Лисьей Поляны, педагоги и учащиеся Иоанно-Богословской Православной школы. Более ста человек собралось на главный престольный праздник монастыря. Перед литургией, в ограде церкви на пещерах, был совершен водосвятный молебен. Божественную литургию совершили наместник монастыря игумен Виталий (Климов), иеромонах Савва (Фролов), иерей Анатолий Марченков. Многие из паломников исповедовались и причастились святых Христовых Таин. По окончании литургии были освящены плоды нового урожая, а затем начался традиционный Крестный ход вокруг поруганных святынь обители. С молитвой духовенство и паломники обошли всю территорию нынешней женской исправительной колонии. Крестный ход закончился на старом монастырском кладбище, где сейчас установлен поклонный крест. Игумен Виталий обратился к верующим с проповедью о подвижниках благочестия Преображенского монастыря, поздравил всех присутствующих с праздником, по случаю которого было провозглашено многолетие. Всей почившей братии монастыря пропели «Вечную память». Не скупясь, окропил отец Виталий молящихся святой водой!

Праздник закончился общей паломнической трапезой .