«Сохранить верность.» Неделя православной книги .

Неделя, посвященная  православной книге, в Иоанно-Богословской Православной школе г.Бузулука стала традиционной, как и  её мероприятия: праздник «Прощание с русской Азбукой» в 1 классе, разнообразные книжные выставки, ежедневно организуемые учащимися  всех классов  в фойе 1-го этажа, интегрированные уроки технологии и изобразительного искусства, на которых ребята мастерили закладки для книг, иллюстрировали любимые произведения православных авторов.

Кульминацией праздника православной книги стало внеклассное мероприятие для 5-9-х классов, подготовленное учителем церковнославянского языка Мариной Александровной Гусевой «Сохранить верность».

Накануне педагог провел с ребятами анкету «Верность- это…» . По- разному закончили учащиеся данное предложение: «Верность-это очень широкое понятие. Оно включает в себя верность Богу, Родине, любимому человеку, обетам». «…это стойкость и неизменность в своих чувствах» и т.п.

Марина Александровна затронула самые разные аспекты нашей жизни: верность Богу, Родине , верность в семье, верные друзья. В помощь ей были сочинения митрополита Иоанна Снычева, произведения Ивана Шмелева. Роман «Няня из Москвы» был одним из обсуждаемых.

В разговоре о верности учитель литературы Лидия Васильевна Ткаченко не могла не вспомнить о светском  романе В. Каверина «Два капитана». Мы рады, что старшеклассники читают это произведение с удовольствием.

Педагоги и школьники вспомнили новомучеников и исповедников российских, русских солдат. С каким интересом они слушали письма великого русского полководца А.В. Суворова своей дочери Наталье , которую он называл Суворочкой! Вот где можно проследить православный  русский дух!

Хочется верить, что любовь к православной литературе, воспитанную в школе апостола Любви ребята пронесут через всю свою жизнь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *