Суперфинал олимпиады по ОПК

24 апреля 2018 года в ПСТГУ прошла торжественная церемония закрытия Х Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» (ОПК). В 2017-2018 учебном году в олимпиаде, включающей три тура, приняли участие около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 80-ти российских регионов, а также дети из Беларуси, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга. 

Накануне, 23 апреля, в Главном здании Свято-Тихоновского университета прошел суперфинал олимпиады, на который приехали победители и призеры региональных туров олимпиады — 190 учащихся 4-11 классов из 33 российских субъектов РФ. Школьники выполняли комплекс заданий. В этом году он состоял из эссе на тему «Радость человеку — благотворительность его» (Притч. 19, 22), образовательного квеста «Знатоки православной культуры» и проектно-исследовательской работы, содержавшей задания на внимательность: ребята отвечали на вопросы из истории Епархиального дома и жизни новомучеников и исповедников Российский.

Для 90 педагогов, сопровождавших учеников, организовали практический семинар по основам подготовки базовых заданий общероссийской олимпиады школьников ОПК. Мероприятие провела кандидат педагогических наук, председатель центральной методической комиссии олимпиады, заместитель декана педагогического факультета ПСТГУ по научной работе Антонина Агеева.

По ее словам, в ходе семинара рассматривались типы базовых заданий, методика составления, особенности подготовки детей к работе с ними. После обсуждения учителям были вручены сертификаты и методические сборники, содержащие задания прошлых лет.

Нашу епархию на суперфинале представили 3 ученика: Луконина Ксения, ученица 9 класса школы №1 г.Сорочинска, Антон Потапов, девятиклассник из первой гимназии г.Бугуруслана и ученик Иоанно-Богословской Православной школы г.Бузулука Серафим Бузыгин. Ребята активно включились в выполнение заданий и получили по два сертификата- за участие в суперфинале и научно-исследовательском проекте. На суперфинале ребят сопровождали их педагоги- преподаватели ОПК : Колесова Л.В. (Православная школа, г.Бузулук) и Наумова Татьяна Викторовна (школа 1,г. Сорочинск).

За усердные труды на ниве православного образования во славу Святой Церкви Христовой заместитель директора Православной ООШ г.Бузулука Л.В. Колесова награждена грамотой ПСТГУ «В честь 10-летия общероссийской олимпиады школьников «Основы Православной культуры»».

Программа суперфинала была насыщенной. Ребята и их наставники посетили Бутовский полигон- место массовых расстрелов российских граждан в 1938-39гг., поклонились мощам святителя Тихона в Донском монастыре, молились в храме Христа Спасителя. Огромное впечатление на всех произвело новое главное здание ПСТГУ в Лиховом переулке с великолепной Соборной палатой. За это время ребята смогли пообщаться и подружиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *