Учителя на книжной выставке «Радость слова»

7 и 8 июня 2018 года по благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского,несколько педагогов нашей школы со своими коллегами  из Бузулука, Бузулукского района и Бугуруслана посетили православную книжную выставку-форум «Радость Слова».
Перед открытием выставки в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга был совершен молебен перед доставленным накануне ковчегом с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. За богослужением молились председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов.
Далее делегация направилась в областную универсальную библиотеку имени Н. К. Крупской, где состоялось открытие выставки. В выставочном зале делегацию встретили представители Афонского подворья в Москве.
Издательский Совет и Ассоциация «Православная книга» подготовили фотовыставку из цикла «Светопись тайны» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Она составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона. Экскурсию по выставке для гостей и участников форума провел член Издательского совета Русской Православной Церкви, генеральный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин.
Выставка-форум «Радость Слова» – просветительский проект Издательского Совета. На выставке представлено более 500 наименований православной литературы. Представители Бузулукской делегации познакомились с новинками, некоторые издания приобрели.
После экскурсии состоялась конференция «100-летие преставления Царственных страстотерпцев. Новомученики и исповедники Российские», в ходе которой были прочитаны доклады о царской семье и новомучениках и исповедниках Церкви Русской. А.С. Головин презентовл изданные труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В работе конференции приняли участие зампредседателя Правительства Оренбургской области Вера Ириковна Баширова, первый замминистра культуры и внешних связей области Алла Владимировна Лигостаева, духовенство епархии, преподаватели оренбургских вузов.
По словам заместителя председателя отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии Людмилы Владимировны Колесовой, доклады были очень интересными и полезными: «Кроме того, целью нашей поездки было знакомство с опытом проведения таких мероприятий для того, чтобы провести подобное в нашей Бузулукской епархии, а также повышение уровня общей и православной культуры педагогов. Сотрудники библиотеки имени Н.К. Крупской организовали для нас экскурсию по библиотеке, было интересно и полезно! Все мы очень довольны!» Поездка, как мы сообщали выше, организована по благословению и при личном участии епископа Алексия и ОРОиК Бузулукской епархии.
8 июня, в день празднования в честь Табынской иконы Божией Матери, представители бузулукской делегации молились вместе со всеми верующими в Никольском соборе г. Оренбурга, а после богослужения приняли участие в крестном ходе с чтимой иконой по Оренбургу. По признанию бузулучан, торжественное богослужение и крестный ход оставили неизгладимое впечатление! Редко педагогам выпадает возможность пообщаться в свободное от уроков время, поездка же такую возможность подарила.
С чувством духовной радости и огромной благодарностью Владыке Алексию бузулучане вернулись домой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *