Педсовет по итогам I четверти

1 ноября  2018г.в школе был проведен педагогический совет по теме «Преемственность начального и основного звена».

Заседание педагогического совета прошло  в  форме круглого стола.

Заместитель директора Долгих Г.Н. проанализировала результаты успеваемости обучающихся 5 класса  в сравнении с результатами 2017-2018 года:

по русскому языку успеваемость снизилась на 19%, качество обучения – на 13%; по математике: успеваемость понизилась на18%,  качество- на 12%.

С анализом ВПР (май 2017г) по русскому языку и входной к/р выступила Рябых А.В., с анализом по математике заслушали Москалеву М.Ю. Своими наблюдениями, анализом посещенных уроков в 5 классе, анализом успеваемости пятиклассников  поделилась учительница начальных классов Калугина Н.В., классный руководитель 4 класса прошлого учебного года. По итогам выступлений были сделаны выводы.

Снижение успеваемости учащихся 5 класса по сравнению с начальной школой обусловлено следующими причинами:

  1. Увеличение объёма учебной нагрузки

2.Новые учебные дисциплины: история, обществознание, география, биология.

3.Большое количество учителей вместо одного

4.Отсутствие единства требований

5.Смена традиций классного коллектива, которые создавались в течение четырёх лет

5.Совпадает с переходным возрастом

  1. Ослабление внешнего контроля
  2. Скачкообразный переход к новым в сравнении с начальной школой методам

Обучения.

Одной из причин снижения является и качество проведения уроков отдельными учителями, отметила далее Долгих Г.Н. По – прежнему отмечается слабое владение методикой активизации обучения;

— недостаток дифференцированного дидактического материала для организации самостоятельной работы;

— направленность содержания учебных пособий на репродуктивный характер деятельности учащихся;

— преобладание вербальных методов обучения;

— недостаток самостоятельной работы на учебных занятиях в начальной и основной школе.

Также были рассмотрены результаты успеваемости обучающихся за первую четверть 2018-2019 учебного года. Одной из важнейших задач школы является повышение качества образовательного процесса.

В школе есть проблемы с отдельными учащимися и в плане поведения, и в плане успеваемости. Определенная работа ведется как с детьми, так и с родителями. Намечен план дальнейших действий.

Вторая часть педагогического совета была проведена в форме деловой игры по  теме «Современный урок как основа эффективного и качественного образования». Были рассмотрены эффективные методы работы на каждом этапе урока, педагоги поделились накопленным опытом, поупражнялись в составлении схемы современного урока.

В заключение заседания Колесова Л.В., заместитель директора школы по воспитательной работе , познакомила коллег с основными направлениями работы школы в новой четверти. Ребят, их наставников и родителей ждет очень много полезных и интересных мероприятий: «Царские дни» в рамках предметной  недели  литературы, теннисный турнир на кубок наместника СПБММ в рамках 165-летия обители, начнется подготовка к Рождественской благотворительной ярмарке и Рождественскому балу.

Педсовет прошел на высоком методическом уровне.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *