Из истории школы

Негосударственное образовательное учреждение «Иоанно-Богословская православная основная общеобразовательная школа при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре» г. Бузулука

Школа основана 30 августа 1999 года по благословению, архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина. Директор и духовник – игумен Виталий (Климов). Учредитель: Спасо-Преображенский Бузулукский мужской монастырь. Продолжительность обучения 9 лет. Лицензия № № 7124. Школа имеет государственную аккредитацию. Адрес: г. Бузулук, ул.1 линия, 40. Сайт школы: shkola-spbmm.orthodox.ru, e-mail: spbmm@rambler.ru. Количество обучающихся – 50 человек. Обучение в школе бесплатное.

Православная школа была открыта при приходе Всех святых. Ее первым директором был нынешний управляющий Бузулукской епархией епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, а тогда священник Леонид Антипов. В 2003 г. Указом архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина православная гимназия была реорганизована в православную общеобразовательную школу. Тогда же директором школы был назначен иеромонах Виталий (Климов). Теперь духовным сердцем школы является храм Спасо-Преображения г. Бузулука, в котором воспитанники школы несут послушание в алтаре, на клиросах, учатся звонить в колокола.

В православной школе обучаются дети из православных семей, которые принимаются по результатам собеседования. Первый выпуск школы был в 2008 году. Выпускники Православной школы – ныне студенты Самарских вузов, Бузулукских колледжей. Школа является членом Ассоциации «Оренбургский университетский учебный округ».

Согласованная работа всех звеньев в структуре управления школой направлена на успешное решение воспитательных задач. Учителя на уроках в процессе усвоения учебных программ формируют научное мировоззрение учащихся, их духовные потребности, развивают художественные способности, используя различные виды искусства, способствуют физическому развитию ребенка. Это находит продолжение во внеклассной работе. Традиционными в школе стали конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, праздники, концерты, выставки, экскурсии, участие в церковных службах.

Особое внимание в школе уделяется духовному, нравственному и патриотическому воспитанию. Процесс обучения детей не достигает своей цели, если в нем умственное образование не сливается с духовно-нравственным воспитанием. Только тот умеет учить, у кого в мыслях и то, и другое неразделимо. С большим желанием участвуют наши дети в городских смотрах, конкурсах, праздниках, завоевывая награды и почетные грамоты.

В формировании и развитии личности учащихся ведущая роль отводится духовно-нравственному воспитанию. Эта задача решается через посещение церковных служб на двунадесятые, Великие и престольные праздники. Церковная жизнь не отделена от жизни школы. Учащиеся школы несут послушания алтарников, иподиаконов, звонарей Бузулукских храмов. А нравственные наставления (беседы и уроки по Православию), проводимые игуменом Виталием, всегда вызывают огромный детский интерес и являются настоящей школой Православного благочестия.

Особое внимание в школе уделяется праздникам. За учебный год силами гимназистов и преподавателей их проводится более пяти. Ученики школы постоянно принимают участие во всех церковных мероприятиях города.

Важной частью воспитательной системы школы является формирование и укрепление школьных традиций. К ним можно отнести наши традиционные: Праздник Знаний, праздник «Посвящение в гимназисты», «Похвала преподобному Сергию», «Рождество», «Пасха», «Праздник последнего школьного звонка», праздничные и отчетные концерты, выставки творческих работ. Все эти мероприятия стали в Православной школе доброй традицией. Они направлены на духовное становление личности наших учащихся, раскрытие их способностей, талантов, дарований.

Для решения задачи по формированию гражданско-патриотического сознания и духовного развития учащихся и для приобщения к православной культуре ежегодно совершаются паломнические поездки по святым местам России – в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, в монастыри: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский, Покровский женский (г.Москва), Покровский Хотьков, Иоанно-Богословский Макаровский (г.Саранск), Иверский (г.Самара) и другие.

В решении вопросов воспитания и обучения Православная школа опирается на поддержку и помощь со стороны родителей. Радует то, что отношение родителей к школе доброе. В основном, педагоги и родители школы – единомышленники, они заинтересованы в дальнейшем развитии учебного заведения.

Учащиеся Православной школы – лауреаты, победители и призеры многих международных, всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов.

Традиционно воспитанники принимают участие, завоевывая первые и призовые места в таких известных конкурсах, как «Красота Божьего мира», «Святые заступники Руси», особое место уделяется подготовке учащихся ко всероссийской олимпиаде по предмету «Основы православной культуры» – «Русь святая, храни веру православную!». Ученица 9 класса Мария Владимирова является четырехкратной победительницей регионального финала олимпиады, в апреле 2013 и феврале 2014 года она участвовала в суперфинале олимпиады в Москве.

За годы работы в школе сложился дружный творческий коллектив педагогов. Из двадцати человек один имеет сан, один- кандидат исторических наук, три учителя – высшую квалификационную категорию, два – звание «Почетный работник образования РФ», один – лауреат премии губернатора Оренбургской области.