Характеристика здания

Частное общеобразовательное учреждение «Иоанно-Богословская Православная основная общеобразовательная школа  при  Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре находится в северной части  города на равнинной местности.Школа  расположена в 2–этажном отдельно стоящем здании и занимает помещение площадью 622,3 кв.м. Помещение сдано в эксплуатацию в 1912 году, проектная мощность здания 120 человек.

Контрольные лицензионные нормативы не  нарушаются.
Учебных помещений – 7, в том числе  классных комнат -7  (начальное звено – 2, среднее звено — 5, музей, учительская, библиотека.
Школа имеет централизованное отопление. Радиаторы расположены под оконными проёмами.
Показатели микроклимата удовлетворительные. Тепловой режим школе в течение отопительного периода не нарушается. Техническое состояние здания школы  удовлетворительное.
Учебные помещения включают: рабочую зону (размещение учебных столов для обучающихся), рабочую зону учителя, оснащённую компьютером, дополнительное пространство для учебно-наглядных пособий, технических средств обучения.
Обучающиеся начальной школы занимаются в закреплённых за каждым классом учебных помещениях.  Классные доски оборудованы софитами, соответствующими нормам СанПиНа, светопроёмы учебных помещений — солнцезащитными устройствами, типа жалюзи. Предусмотрено искусственное  освещение с использованием энергосберегающих ламп одного типа.
Учительская  оборудована компьютерами , где хранится база данных об обучающихся и  педагогах школы,  и сервером. Она оснащена современными техническими средствами: компьютерами, принтером, сканером, ксероксом. Имеется постоянное высокоскоростное подключение к сети Интернет.

Медицинский кабинет  соответствует современным требованиям. Мед. кабинет включает: кабинет приёма, процедурный кабинет. В процедурный кабинет установлено оборудование согласно Примерному перечню оборудования и инструментария мед. кабинета из СанПиН 2.4.2. 1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в ОУ
В школе работает  кабинет информатики. В нём находится по 5  ПК для учеников и  1 ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран. Все компьютеры объединены в единую локальную  сеть, таким образом осуществляется выход в Интернет по высокоскоростному каналу. Компьютерные классы по своей оснащённости и техническому состоянию соответствуют нормам и требованиям  СанПиН.
Пищеблок  и обеденный зал соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам
Кабинет  физики и химии оборудован  приборами и оборудованием для проведения опытов.
В холлах школы на всех этажах организована доступная среда для всех возрастов обучающихся. Игра в шашки и шахматы помогает воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, умение концентрировать внимание и логически мыслить. В школе игра в шахматы и шашки носит постоянный характер. Обучающиеся являются победителями муниципальных турниров.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В школе строго соблюдаются нормы и требования пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и охраны труда. Здание оснащено автоматической системой пожарной сигнализации «Стрелец — Мониторинг», «тревожной кнопкой». Школа оснащена системой наружнего и внутреннего видеонаблюдения. Осуществляется круглосуточный контроль безопасности школы; во время учебного процесса безопасность обеспечивает ООО «Цитадель»

Школа оборудована необходимым количеством запасных выходов и средствами пожаротушения.

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования и развития образовательной организации. Совершенствование материально-технического обеспечения современным учебным и спортивным оборудованием, информационно-техническими средствами являются современными требованиями к образовательной организации. Особое внимание в школе уделяется насыщению образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию ИКТ. В школе созданы  необходимые материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательного процесса.

ЧОУ «Иоанно-Богословская Православная основная общеобразовательная школа при Спасо- преображенском Бузулукском мужском монастыре» располагает:

-7 учебными кабинетами;

-книгохранилищем;

-столовой;

-медицинским кабинетом.

Технические средства обеспечения образовательного процесса

Наименование имущества Кол-во

Учебники 1136 380 756
Учебно-методическая литература 1035 309 726
Художественная литература 350 134 216

В ЧОУ «Иоанно-Богословская Православная ООШ при СПБММ» установлены средства коммуникации (электронная почта, локальная сеть, Интернет, имеется школьный сайт).