О школе

ЧОУ «Иоанно-Богословская Православная основная общеобразовательная школа при СПБММ» основана 30 августа 1999 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Валентина, Митрополита Оренбургского и Бузулукского.

Учредитель: Спасо-Преображенский Бузулукский мужской монастырь.

Лицензия № 7124

Школа имеет государственную аккредитацию.

Юридический адрес: 461040, Оренбургская область, г.Бузулук, ул. Октябрьская/

1 Мая, д. 124 / 28-30.

Телефон: 8(35342)-55-242 , 8-922-818-99-40..

e-mail: spbmm@rambler.ru

Адрес сайта: www.school.cerkov.ru

Классы с 1 по 9.

Количество учащихся: 70 человек.

Количество педагогов: 21 чел.

ЧОУ «Иоанно-Богословская Православная основная общеобразовательная школа при СПБММ» – первое  в Западном Оренбуржье общеобразовательное учреждение РПЦ.

Основной целью образовательного процесса в школе является получение учащимися образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также религиозно-нравственное образование и воспитание обучающихся в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви. Ее уставные цели и задачи соответствуют программе Русской Православной Церкви.

Духовным сердцем школы являются храмы Спасо-Преображенского мужского монастыря, в которых воспитанники школы несут послушание в алтаре, на клиросах, учатся звонить в колокола, проводить экскурсии в восстановленных пещерах.

Особая роль отводится изучению в школе Закона Божия и предметам вероучительного цикла. В тесной взаимосвязи с этими предметами находится овладение навыками церковного пения, чтения на церковнославянском языке. Духовному воспитанию служат и участие в делах благотворительности и милосердия, паломничества к святым местам. Культурно обогащают детей экскурсионные поездки.

Православное воспитание не отделяет воспитания церковного от воспитания ребенка в «малой Церкви» – семье. С семейным воспитанием столь же тесно связано и воспитание в школе. Школа, оказываясь между двумя важнейшими центрами детской жизни – храмом и семьей, должна помогать родителям в воспитании ребенка, гармонизировать церковную и мирскую жизнь. Одно из важнейших направлений педагогической работы школы – работа с родителями. Педагогам и родителям очень важно добиваться единомыслия в вопросах воспитания, стремиться к тому, чтобы в семье, где закладываются «основы основ», ребенок встречал поддержку и понимание. Только общие слаженные усилия семьи и школы могут увенчаться успехом в деле православного воспитания.

Школа является членом Ассоциации «Оренбургский университетский учебный округ».

Учащиеся школы являются лауреатами и победителями Всероссийских, региональных, муниципальных детских православных конкурсов.