День Знаний.

1 сентября 2016 года в Иоанно-Богословской Бузулукской общеобразовательной школе стартовал новый учебный год.По многим позициям он для неё – особенный.
Во-первых, школе исполняется 18 лет, а это, как известно, возраст совершеннолетия. Во-вторых, учебное заведение получило новое здание.

Обо всём этом говорилось на торжественной линейке, которой предшествовал молебен на начало учебного года, его провёл в храме Преображения Господня епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.
Народа собралось очень много, пришли родители, дети, педагоги. И даже выпускники!
Евгений Панарин учился в Православной школе с 1 по 9 класс, окончил её в 2008 году.
– Затем обучался в школе № 10, – рассказал он. – В Самарском поволжском университете телекоммуникации и информатики получил степень бакалавра, в институте технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга – степень магистра. Очень благодарен всем моим наставникам. В первую очередь – игумену Виталию (Климову), он у нас был директором школы, его старанием в то время учебное заведение только начинало вставать на ноги. Первой учительнице – Людмиле Владимировне Колесовой. Именно они заложили интерес к учёбе, воспитали в нас такие полезные качества, как прилежание, усердие. Благодаря им я стал тем, кем являюсь сегодня. Сегодня, 1 сентября, по старой доброй привычке не смог оставаться дома, пришёл на молебен, чтобы увидеть их, а также нынешних учеников. Ещё – получить благословение, ведь мне предстоит служба в рядах Российской армии. О том, что буду делать после демобилизации, конечно, не загадываю. Но, в любом случае, Церковь занимала и будет занимать в моей жизни значимое место. Ведь даже в студенческие годы, когда такой дефицит времени, всегда находил возможность посещать службы.
О роли положительного примера, о пользе, которую несёт обучение в православной школе, говорила ещё одна из прихожанок, Ирина Павловна Илларионова.
– Мой старший сын, Иван, окончил в своё время православную школу, успешно нашёл своё место в жизни, трудится в энергетической отрасли. По его стопам пошли младшие дети: Павел и Стас. Один перешёл в пятый класс, другой – в третий. Качество преподавания высокое, учителя находят к детям подход и потому на занятия сыновья идут с радостью.
Внимание привлекала большая группа детей, как оказалось, на молебен пришёл целый класс во главе с преподавателем!
С приподнятым настроением после молебна собирались на линейку учащиеся Иоанно-Богословской школы. Их тепло и сердечно приветствовал епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.
– Этот учебный год – знаменательный для всех нас, он станет новой вехой в жизни школы, впервые получившей собственное здание, – сказал Владыка. – Мы вступаем в него с новыми силами, новыми надеждами. Бог в помощь вам на этом добром пути! Благословение Христово да пребывает с вами.
Епископ Алексий особо отметил то обстоятельство, что только общие усилия могли привести к свершению давней мечты о собственном здании:
– Господь увидел плоды работы, которую вы выполняли на протяжении 17 лет. И вновь вы – ученики, родители, учителя – сообща славно потрудились, достойно подготовили здание к новому учебному году. Пусть школа станет родным гнездом для вас, птиц Божиих.
У Дня знаний – свои законы. Поэтому по старой доброй традиции, маленькая первоклассница Мария Кулаева и будущий выпускник Георгий Пологов дали первый звонок. После того, как он прозвенел, в небо, взмыла связка шаров цветов российского флага, к ним прикрепили памятную табличку с надписью о том, что православной школе Бузулукской епархии начался новый учебный год.