Паломничество в Саракташ

27 мая 2017года, по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, группа педагогов , учащихся и родителей Иоанно-Богословской Православной общеобразовательной школы совершила паломническую поездку в Свято-Троицкую-Симеонову обитель милосердия поселка Саракташ. Поездка была приурочена к окончанию учебного года. Свой путь паломники начали с молитвы. В обители милосердия для бузулучан была организована обзорная экскурсия. Ребята и их наставники осмотрели памятники святым: равноапостольному князю Владимиру и праведному Симеону Верхотурскому, чье имя носит обитель. Большое впечатление на паломников произвел Свято-Троицкий собор, где каждый, помолившись, приложился к святыням, оставил поминальную записку. У поклонного креста жертвам политических репрессий 20 века пропели «Вечную память», вспомнив и бузулукских подвижников благочестия, чьи имена высечены на мраморных досках. Большой радостью для детей и взрослых стала встреча с митрофорным протоиереем Григорием Петренко, который благословил и напутствовал всех добрыми словами! Большая часть группы с молитвой искупались в источнике . Многие увезли в родной Бузулук иконы священномученика Макария Квиткина, новые книги о новомучениках и исповедниках Оренбуржья, изданные в обители и, конечно, неизгладимые впечатления об этом удивительном месте. На обратном пути паломники остановились в селе Черный Отрог, чтобы помолиться в храме во имя апостола евангелиста Иоанна Богослова- небесного покровителя православной школы. Настоятель храма, протоиерей Геннадий Корниенко, провел экскурсию по храму, рассказав о его истории , иконах. У образа Иоанна Богослова, подаренного храму в день освящения святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, православные школьники пропели тропарь и величание апостолу Любви. Вот так, с пользой для души, начинаются летние каникулы в православной школе!