Наша школа на Епархиальных Чтениях

22 ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, в Бузулуке прошли региональные образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее Оренбуржья», организованные епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии, возглавляет который директор нашей школы игумен Виталий. Фактически, Отдел работает при Православной школе.

Приветственное слово епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, управляющего Бузулукской епархией, открыло пленарное заседание в концертном зале ДК «Юбилейный». Владыка Алексий затронул многие аспекты образования в России, включая и православное просвещение, рассказал о работе отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии.
Запоминающимся моментом в открытии Чтений стало награждение педагогов за успехи в деле духовно-нравственного просвещения. Епархиальной медалью священномученика Константина Бугурусланского III степени награждены учителя Иоанно-Богословской православной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре: заместитель директора Людмила Владимировна Колесова и учитель физической культуры Егор Васильевич Зверев.

Архиерейской грамотой за многолетний плодотворный труд отмечена  учитель русского языка и литературы Иоанно-Богословской православной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре Лидия Васильевна Ткаченко,
После пленарного заседания участники чтений переместились в другие залы ДК .
В малом актовом зале ДК «Юбилейный» говорили о проблемах воскресных школ. Куратор – Людмила Владимировна Колесова, заместитель председателя ОРОиК Бузулукской епархии, подготовила доклад, созвучный названию секции: «Воскресные школы для детей: перспективы развития». На секции Воскресных школ богатый методический материал представила учитель начальных классов Е.М. Смыкова. Л.Г. Панарина курировала секцию для работников дошкольного образования,  в ходе работы которой с докладом о  проведении православных праздников для дошкольников выступила Н.Е. Назарова..

Марина Александровна Гусева выступила перед педагогами муниципальных школ с докладом «Церковнославянский язык- язык нашего общения с Богом».

В роли волонтёров на этом представительном мероприятии выступили восьмиклассники и ученик 7 класса Михальченко Никита.

На заключительном пленарном заседании председатели отчитались о работе секций. Итоговую резолюцию Чтений «Нравственные ценности и будущее Оренбуржья» зачитал игумен Виталий (Климов).
Региональные образовательные чтения стали традицией в духовной и интеллектуальной жизни Бузулукской епархии. Православные педагоги и священнослужители смогли обменяться опытом преподавания, образовательными проектами. Плодотворное сотрудничество помогает участникам конференции не только совершенствовать опыт Церкви в ведении религиозного образования, но и повысить духовный уровень образования светского.