У обители сегодня день священных именин!

19 августа в районе поселка ВТК «яблоку упасть» было негде!
Все подъезды к храму на пещерах были заставлены машинами, а люди все шли и шли…
Прихожане городских храмов, педагоги , учащиеся, родители  и выпускники Православной школы при СПБММ, учителя городских школ и ссузов , жители окрестных сел стали желанными гостями обители. Ощущалась радость от встречи людей друг с другом.
В ограде храма -множество детей!  Несколько очередей на исповедь!
Литургия совершалась  «под сенью древ» рядом с алтарем храма. Праздничную службу возглавил наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков), прибывший в обитель на престольный праздник по благословению председателя Синодального Отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского  Феогноста. Почетному гостю сослужили наместник СПБММ игумен Виталий (Климов), настоятель Петропавлоского подворья иерей Александр Липатов, насельники обители иеромонах Савва (Фролов), иеромонах Аполлинарий(Куприянов), иеродиакон Феодор (Федулов). Практически все паломники причастились Святых Христовых Таин. осле заамвонной молитвы архимандрит Сергий освятил плоды нового урожая.По окончании богослужения  отец Виталий приветствовал дорогого гостя, который уже второй раз посещает мужской монастырь.  Архимандрит Сергий обратился к молящимся со словами поздравления с престольным праздником. Отцом Сергием были сказаны очень проникновенные слова о преображающем души Фаворском свете. Затем слово взяли учащиеся Иоанно-Богословской Православной школы. Ребята прочли стихи о празднике Преображения- Яблочном Спасе, а восьмиклассники в подарок гостю и всем паломникам подготовили стихотворение о преподобном Иосифе Волоцком. Наместник обители прпеподобного Иосифа благословил всех молящихся иконками Волоколамского чудотворца. Затем, с пением тропаря Преображению Господню , состоялся Крестный ход вокруг поруганных святынь. Праздник закончился пением многолетия и праздничной паломнической трапезой на свежем воздухе.
.